Поделиться

Ваше мнение важно для нас

Уважаемый посетитель приглашаем Вас принять участие в нашем экспресс-опросе!

Вам нужны Евродрова для:

  Основного отопления

  Камина

  Бани, сауны

  Шашлыка, барбекю

  Ресторана, кафе

  Другое

Выгодно ли переходить с отопления дровами на топливные брикеты - евродрова?


vugodno_1  vugodno_3

Для ответа на этот вопрос нужно знать следующее. Начнем рассмотрение вопроса с традиционных дров, а затем перейдем к топливным брикетам и их сравнению между собой.

Любые дрова: береза, ель, осина при одинаковой влажности имеют примерно одинаковую теплотворную способность. Существует мнение, что осиновые дрова дают мало тепла - это заблуждение, разница в теплотворности разных видов древесины не превышает 3% (наименьшая плотность у осины, наибольшая у сосны из наиболее распространенных в средней полосе). Это заблуждение связано с тем, что у осины самая легкая древесина и при одинаковом объеме она действительна, дает меньше тепла, чем береза, у которой самая плотная древесина.

Дрова измеряют в плотных и складочных кубометрах.

Плотный кубометр - это абстрактный куб из древесины с гранями по 1 метру, т.е. древесина без промежутков воздуха.

Складочный кубометр - это геометрический объем реальной поленницы кубической формы с гранями по 1 метру, т.е. между поленьями находится воздух. На практике также можно столкнуться с так называемым навальным кубометром - это объем поленьев в кузове или в сваленной куче.

Продавцы дров часто пользуются незнанием покупателей и, ссылаясь на существующие цены, продают складочный или навальный кубометр дров по цене плотного.

Переводные коэффициенты:

    • плотный / складочный = 1,0 / 1,3
    • плотный / навальный = 1,0 / 1,7
    • складочный / навальный = 1,0 / 1,3

      Влажность хорошо высушенных дров (камерной сушки при 1000С) - около 20%.

      Количество тепла (теплотворная способность) выделяемое при горении березой, влажностью 20%, составит ~ 3600ккал/кг. Плотность березы ~ 550кг/плотный метр.

      стр. 1, 2, 3
       
      Rambler's Top100

      web development