Поделиться

Ваше мнение важно для нас

Уважаемый посетитель приглашаем Вас принять участие в нашем экспресс-опросе!

Вам нужны Евродрова для:

  Основного отопления

  Камина

  Бани, сауны

  Шашлыка, барбекю

  Ресторана, кафе

  Другое

Отличаются ли евродрова из разных пород дерева?

При покупке и определении необходимого количества евродров Вы исходите из их теплотворности, т.е. сравниваете какое количество тепла получится от сжигания 1 кг. евродров.

Читая объявления, вы видите, что евродрова из разных пород древесины имеют разную стоимость, возникает резонный вопрос, как связана порода древесины, из которой изготовлены евродрова и количество тепла, ради которого вы их планируете купить?

Различают массовую и объемную удельные теплотворности

· Объемная удельная теплотворность

Объемная удельная теплотворность – это количество тепла, полученное от сгорания 1 м3 или 1дм3 древесины.

Объемная удельная теплотворность прямо пропорционально связана с плотностью. Чем выше плотность, тем выше теплотворность и наоборот. Плотность в свою очередь зависит от породы дерева, поскольку разные породы дерева имеют различную плотность и, соответственно – разное количество горючего (теплотворного) вещества в единице своего объема.

Измеряется в Дж/м3, кал/м3, или в кратных к ним единицах.

Следовательно, при покупке дров, а именно они продаются по объему, выгоднее при равной цене купить дубовые, ясеневые или рябиновые дрова (твердые породы древесины с плотностью 700-800 кг/м3), нежели дрова из тополя или осины (мягкие породы древесины с плотностью 400-500 кг/м3). Если у вас есть возможность по одной цене купить куб. метр дров из дуба и из тополя, то калорийность дубовых дров будет на 60 % больше, чем дров из тополя или осины.

· Массовая удельная теплотворность

Массовая удельная теплотворность – это количество тепла, полученное от сгорания 1 кг древесины.

Массовая удельная теплотворность – обратно пропорционально связана с влажностью древесины. При 0% влажности – 4770ккал/кг, при влажности большей 80% - 0 ккал/кг.

Массовая удельная теплотворность мало зависит от породы дерева, поскольку 1 кг древесины любой породы дерева содержит примерно равное количество горючего вещества, близкого по своему составу. Состав абсолютно сухой древесины для любой породы дерева: около 50% углерода, примерно 6% водорода и 4% кислорода

Измеряется в Дж/кг, кал/кг, или в кратных к ним единицах.

Евродрова продаются на вес, а значит при условии одинаковой влажности, а она в евродровах должна быть не более 10% порода древесины не будет оказывать практически никакого влияния на теплотворность.

Следовательно, количество тепла выделяющегося при сжигании одинакового веса евродров (при равной влажности) из любой породы древесины будет равным. Таким образом, купите вы топливные брикеты из дуба, из сосны или из березы, купленное вами количество тепла, будет одинаковым.

 

 
Rambler's Top100

web development